Graduation Will No Longer Take 3 Years: ग्रेजुएशन अब सिर्फ 2.5 साल में, UGC अध्यक्ष ने दी जानकारी

Graduation Will No Longer Take 3 Years
Graduation Will No Longer Take 3 Years

Graduation Will No Longer Take 3 Years: छात्रों को अब नहीं करना होगा तीन साल तक का इंतज़ार

छात्रों को अब ग्रेजुएशन के लिए पूरे तीन साल तक इंतजार नहीं करना पड़ेगा। छात्र चाहें तो इसे ढाई साल में पूरा कर सकते हैं। विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) के अध्यक्ष जगदेश कुमार ने हाल ही में चेन्नई के एक कॉलेज में एक दिवसीय सम्मेलन में यह जानकारी दी। यूजीसी अध्यक्ष ने कहा कि शिक्षा विभाग छात्रों को उनकी पढ़ाई तेजी से पूरी करने में मदद करने के तरीकों पर विचार कर रहा है। इस क्रम में छात्र तीन साल का कोर्स ढाई साल में और चार साल का कोर्स तीन साल में पूरा कर सकते हैं। इसे अगले शैक्षिक सत्र से लागू करने की भी योजना है।

पल पल की खबर के लिए IBN24 NEWS NETWORK का Facebook चैनल आज ही सब्सक्राइब करें।

चैनल लिंकhttps://www.facebook.com/ibn24newsnetwork

Graduation Will No Longer Take 3 Years: कम समय में पाठ्यक्रम पूरा करने में सक्षम होंगे

उन्होंने आगे कहा, “आने वाले वर्षों में, प्रतिभाशाली छात्र कम समय में पाठ्यक्रम पूरा करने में सक्षम होंगे। हमारा अनुमान है कि इन छात्रों को इससे छह महीने से एक साल तक फायदा होगा।” हालांकि, यूजीसी चेयरमैन ने यह भी कहा कि जो छात्र अपनी पढ़ाई पर अधिक समय देना चाहते हैं, उन्हें वह दिया जाएगा। उन्हें कक्षाओं के दौरान ब्रेक लेने की भी अनुमति है।

Graduation Will No Longer Take 3 Years: कामाकोटी द्वारा की गई सिफारिश

यह योजना आईआईटी मद्रास के निदेशक वी कामाकोटी द्वारा की गई सिफारिश पर आधारित है। यूजीसी अध्यक्ष ने कहा कि इस संबंध में जल्द डिटेल में दिशानिर्देश जल्द ही जारी किये जाएंगे। बता दें कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 को लागू करने के लिए आईआईटी मद्रास में एक दिवसीय सम्मेलन का आयोजन किया गया था। इस कार्यक्रम में यूजीसी अध्यक्ष समेत कई संस्थानों के शिक्षाविदों ने हिस्सा लिया। न्यू एजुकेशन पॉलिसी के बारे में बात करते हुए यूजीसी अध्यक्ष जगदीश कुमार ने कहा कि, इससे शिक्षा प्रणाली में बदलाव आएगा जिससे छात्रों को लाभ होगा। उन्होंने आगे कहा कि शिक्षा को अर्फोडेबल बनाने की जिम्मेदारी उच्च शिक्षा संस्थानों (HEIs) पर है।

Graduation Will No Longer Take 3 Years

इसके अतिरिक्त, यूजीसी नेट दिसंबर परीक्षा अधिसूचना जल्द ही जारी की जा सकती है। परीक्षा अधिसूचना प्रकाशित होने के कुछ दिनों बाद आवेदन प्रक्रिया शुरू हो जाती है। हालाँकि, उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट पर सूचना प्रकाशित होने के बाद ही विस्तृत अपडेट जान सकते हैं।

चैनल लिंकhttps://youtube.com/@IBN24NewsNetwork?si=ofbILODmUt20-zC3

यह भी पढ़ें – ITBP Recruitment For 12th Pass Candidates: 12वीं पास के लिए ITBP में सुनहरा मौका इस डेट तक कर सकते हैं आवेदन

Advertisement