
इंडिया ब्रेकिंग/करनाल रिपोर्टर(ब्यूरो) 01 अप्रैल 2020 पुलिस अधीक्षक करनाल सुरेंद्र सिंह भौरिया द्वारा प्रेस विज्ञप्ति के माध्यम से कहा कि दिल्ली के निजामुद्दीन में स्थित तबलीगी जमात सेंटर (मरकज) के सम्बन्ध मे कुछ झूठी अफवाह फैलाई जा रही है। इसको स्पष्ट करते हुए कहा कि दिल्ली मरकज में धार्मिक कार्यक्रम में शामिल होने के लिये जिला करनाल से कुल 09 लोग गये थे। जिनमें से 08 लोग पिछले 4 महिने से ही दिल्ली में है। जो करनाल वापिस लौटकर नही आये। तबलीगी जमात में शामिल होकर एक व्यक्ति ही जिला करनाल में वापिस लौटा था जिसकी सूचना मिलते ही तीव्र कार्यवाही करते हुये उस व्यक्ति व उसके परिवार वालों ओैर जिन-जिन लोगों के संपर्क में वह व्यक्ति आया था उनको प्रशासन व डॉक्टरों की मदद से 14 दिन के लिये क्वारंटाइन सेंटर कुंजपुरा करनाल में क्वारंटाइन किया गया है। ओैर डाक्टरों द्वारा खास निगरानी में रखा जा रहा है। इसके अलावा एक व्यक्ति तबलीगी जमात में शामिल होकर जिला जींद का रहने वाला अपने रिश्तेदार के पास करनाल आया था।
जिसके संबंध में पूरी जानकारी हासिल की गई है। यह व्यक्ति भी जिन-2 लोगों के संपर्क में आया था उनका भी मेडिकल चैक-अप करवा कर क्वारंटाइन सेंटर कुंजपुरा करनाल में 14 दिन के लिये क्वारंटाइन किया गया है। ये लोग जिन लोगों के संपर्क में आये हैं उन लोगों की सूचना इक्ट्ठी की जा रही है। व ऐसे लोगों को क्वारंटाइन किया जा रहा है। व ऐसे लोगों की ट्रेवलिंग हिस्ट्री की भी जांच की जा रही है।
भौरिया द्वारा मिडिया के माध्यम से आम लोगो को जागरूक करते हुए कहा कि कुछ लोग जानकारी ना होने के कारण अफवाह फैला रहे है अगर किसी व्यक्ति या परिवार को क्वारंटाइन किया जाता है तो उसका मतलब बिल्कुल ना निकाले की वह व्यक्ति/परिवार कोरोना पोजिटिव है। क्वारंटाइन उस परिवार/व्यक्ति को किया जा रहा जिसकी जो विदेश यात्रा से आया हो या ऐसे व्यक्ति के सम्पर्क में आया हो।
कोरोना पोजिटिव होना या ना होना एक लेब के टैस्ट के माध्यम से पता लगाया जाता है, कुछ लक्षणो से यह स्पष्ट नही किया जाता कि वह परिवार/व्यक्ति कोरोना पोजिटिव है। आइसोलेशन प्रक्रिया मैडिकल टीम द्वारा संदिग्ध व्यक्ति को हॉस्पिटल में आईसोलेट किया जाता है। कुछ लोग ऐसे परिवारों व व्यक्ति के बारे अफवाह फैला रहे है। ऐसा करना अपराधिक कार्य है उनके खिलाफ सख्त कार्यवाही की जाऐगी।