Haryana News परिवार पहचान पत्र से पेयजल कनेक्शन जोड़ने के लिए बढ़ी डेडलाइन, इस तिथि तक कर सकेंगे आवेदन

हिसार : पेयजल कनेक्शन को पीपीपी (परिवार पहचान पत्र) से जोड़ने के लिए प्रदेश सरकार के प्रोजेक्ट में जनता रुचि नहीं ले रही है। लोग पीपीपी से दूरी बना रहे हैं। वे अपनी जानकारी इससे कनेक्ट करने से गुरेज कर रहे हैं। यही कारण है कि जनस्वास्थ्य विभाग को कनेक्शन कनेक्टिविटी को पीपीपी से जोड़ने के लिए डेडलाइन बढ़ानी पड़ी।

20 सितंबर के बाद अब डेडलाइन बढ़ाकर 15 अक्टूबर कर दी गई है। जनस्वास्थ्य विभाग के एसडीओ कंवरपाल ने कहा कि लोग सरकारी की इस योजना में रुचि नहीं ले रहे है, हमारी जनता से अपील है कि वे अपने पेयजल कनेक्शन कनेक्टिविटी को पीपीपी से रिकार्ड में जुड़वाएं।

कनेक्शन के लिए बढ़ी डेडलाइन

20,947 कनेक्शन अभी पीपीपी से जोड़ने बाकी हिसार में नगर निगम की सीमा में जनस्वास्थ्य विभाग की ओर से करीब 50,797 पेयजल कनेक्शन हैं, जिनमें 989 कनेक्शन कामर्शियल हैं। इन 50,797 कनेक्शन में से 29,850 कनेक्शन ही पीपीपी से जुड़े। जबकि, 20,947 कनेक्शन अभी पीपीपी से जोड़ने हैं। पहले जनस्वास्थ्य विभाग ने डेडलाइन 15 सितंबर रखी थी, उसके बाद 20 सितंबर और अब 15 अक्टूबर रखी गई है।

सरकार पीपीपी पर पूरा रिकार्ड लाने की तैयारी प्रदेश सरकार आधार की तरह ही अब परिवार पहचान पत्र के साथ लोगों की पूरी जानकारी दर्ज करवाने के लिए प्रयासरत है। इसी कड़ी में पेयजल कनेक्शन भी पीपीपी से जोड़े जा रहे हैं। जिससे लोगों की प्रापर्टी के संबंध में भी जानकारी पीपीपी पर अपडेट होगी।

ये होगी प्रक्रिया

पीपीपी से ऐसे जुड़ें एसडीओ कंवरपाल ने कहा कि जनता आसान प्रक्रिया से अपने पेयजल कनेक्शनों को पीपीपी से जुड़वा सकती है। महावीर कालोनी जलघर क्षेत्र में बने कार्यालय में लोग अपने पेयजल कनेक्शन के रिकार्ड के साथ पीपीपी को जुड़वाने के लिए अपनी पीपीपी आईडी की फोटो कापी जमा करवा सकते हैं। वहां तैनात स्टाफ कनेक्शन रिकार्ड को पीपीपी के साथ अपडेट कर देगा।

वर्जन लोग पेयजल कनेक्शन को पीपीपी से जोड़ने में रुचि कम ही ले रहे हैं। स्टाफ शहर में लोगों को जानकारी दे रहा है लेकिन लोग कम ही आ रहे हैं। 15 अक्टूबर तक लोगों को कहा गया कि वे अपने कनेक्शन को पीपीपी से जुड़वा लें। यदि नहीं जुड़वाएंगे तो आगामी समय में उनके कनेक्शन काटने की कार्रवाई अहम में लाई जा सकती है।

Advertisement