अच्छी खबर! हरियाणा के हर गांव में खोला जायेगा प्राइमरी एग्रीकल्चरल क्रेडिट सोसायटी

हरियाणा के हर गांव में प्राइमरी एग्रीकल्चरल क्रेडिट सोसायटी (पैक्स) खोली जायेगी। किसानों को समृद्ध बनाने के उद्देश्य से ये फैसला लिया गया है। हरियाणा के हर जिले में चार प्राइमरी एग्रीकल्चरल क्रेडिट सोसायटी खोली जायेगी। ऐसे में पूरे प्रदेश में मिलाकर प्राइमरी एग्रीकल्चरल क्रेडिट सोसायटी की संख्या 6750 हो जायेगी।

प्राइमरी एग्रीकल्चरल क्रेडिट सोसायटी से किसानों को  घर बैठे तमाम सुविधाएं मुहैया करवाई जाएगी

हरियाणा राज्य सहकारिता बैक और हरको बैंक के चेयरमैन हुकम सिंह भाटी बोले कि प्रदेश  सरकार किसानों को समृद्ध बनाने के लिए प्रदेश के हर एक गांव में पैक्स खोलने की तैयारी में है। इस पैक्स पर सीएससी सेंटर भी खोला जाएगा। इस सीएससी सेंटर के माध्यम से किसानों को घर बैठे तमाम सुविधाएं मुहैया करवाई जाएगी। वर्तमान में प्रदेश में पैक्स सशक्तिकरण से किसानों की समृद्धि कार्यक्रम चलाया जा रहा है और पूरे प्रदेश को कवर किया जाएगा।

महिलाओं को उपलब्ध होगा रोजगार

हुकम सिंह भाटी ने बताया कि सीएससी सेंटर के माध्यम से  किसानों और आम नागरिकों को 176 तरह की सेवाएं उपलब्ध करवाई जायेगी। इस पैक्स पर पेट्रोल पंप जैसी सुविधाएं भी मुहैया होगी। केवल इतना ही नहीं पैक्स के खुलने से गांव के लोगों को रोजगार दिया जायेगा। इन पैक्स पर पैसों का लेनदेन किया जा सके और सरकार की तरफ से पैक्स के माध्यम से ज्वाइंट लाइविलिटी ग्रुप ( जेएलजी) में 4 महिलाओं को शामिल किया जाएगा। इन महिलाओं को किसी प्रकार का रोजगार स्थापित करने के लिए 50 हजार रुपए का ऋण भी उपलब्ध करवाया जाएगा।

पीएम नरेंद्र मोदी, केंद्रीय मंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री मनोहर लाल के आदेशानुसार प्रदेश के हर जिले में 4 पैक्स को मॉडल पैक्स बनाया जाएगा। इन पैक्स पर कई तरह की सुविधाएं दी जाएंगी। प्रदेश सरकार किसानों को घर बैठे तमाम सेवाएं देने के लिए काम कर रही है।

Advertisement