अब शहीद होने पर हरियाणा (Haryana) पुलिसकर्मियों के परिवार को राज्य सरकार की ओर से 1 करोड़ रुपए मिलेंगे। इससे पहले शहीद होने पर 65 लाख रुपए दिए जाते थे जिसे बढ़ाकर अब 1 करोड़ रुपए कर दिया गया है। जिन पुलिसकर्मियों का खाता एचडीएफसी बैंक में होगा उनको ही यह पॉलिसी दी जायेगी। पुलिसकर्मी की हादसे में मौत पर 50 लाख रुपये के स्थान पर 90 लाख रुपये की मुआवजा राशि दी जाएगी। इसके अलावा, पुलिसकर्मी की मौत के बाद बच्चों की पढ़ाई के लिए पांच लाख रुपये दिए जाएंगे जबकि पहले चार साल तक 1-1 लाख रुपये दिए जाते थे।
HDFC बैंक के साथ ‘सैलरी पैकेज पॉलिसी’ का कांट्रेक्ट (Haryana)
दरअसल, हरियाणा सरकार के दो बड़े विभाग ने HDFC बैंक के साथ ‘सैलरी पैकेज पॉलिसी’ का कांट्रेक्ट किया है। इसमें पुलिस और शिक्षा विभाग शामिल है। इस संबंध में हरियाणा पुलिस के वेलफेयर एआईजी राजीव देशवाल ने सभी एसपी और पुलिस अकादमियों को पत्र भेजा है। हरियाणा पुलिस ने अपने सभी 75 हजार पुलिस कर्मचारियों के खाते एचडीएफसी बैंक में खुलवा रखे हैं। बैंक की ओर से सैलरी अकाउंट पर बीमा दिया जाता है। हरियाणा सरकार की ओर से पुलिस कर्मियों के परिवार के हित में इस योजना की शुरुआत की गई है। कितनी बार बदमाशों को पकड़ने के दौरान कई बार पुलिसकर्मी शहीद हो जाते हैं या फिर चोटिल हो जाते हैं। ऐसे में सरकार ने HDFC बैंक के साथ ‘सैलरी पैकेज पॉलिसी’ का कांट्रेक्ट किया है।
पुलिसकर्मियों को इस प्रकार मिलेगा मुआवजा
शहीद होने पर 1 करोड़ रुपए
हादसे में मौत पर 90 लाख रुपए
प्राकृतिक मौत पर 5 लाख रुपए
पूर्ण दिव्यांगता पर 90 लाख रुपए
शिक्षाकर्मियों को भी मिलेगा लाभ
शिक्षकों के लिए शुरू की दुर्घटना बीमा योजना में एक कवर पचास लाख रुपये का होगा। सोमवार को स्कूल शिक्षा मंत्री कंवर पाल गुर्जर ने बैंक के साथ हुए समझौते के बाद मीडिया से बातचीत में बताया कि यदि शिक्षक अपने वेतन खाते को एचडीएफसी बैंक में ट्रांसफर करवाते हैं तो उन्हें इस योजना का लाभ मिलेगा।