पत्रकारों को ये सुविधा देने को लेकर कांग्रेस ने उठाई ये मांग

अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के सदस्य पंकज पूनिया ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री मनोहर लाल को पत्र लिख कर उनसे मीडिया कर्मियों को डाक्टर नर्स पेरा मैडीकल कर्मी के समान कोरोना वारियर्स की श्रेणी में शामिल कर उन्हें पचास लाख रुपए के बीमा से कवर करने की मांग की हैं। उन्होंने मीडिया कर्मचारियों को लाक डाउन के समय में राहत देने की भी मांग की हैं। उन्हेांने प्रेस विज्ञाप्ति जारी कर बताया कि उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री मनोहर लाल को पत्र लिखकर कहा कि कोरोना संक्रमण के खतरे के बीच रिपोर्टिंग कर कोने कोने की खबर देशवासियो तक पहुंचा रहे पत्रकारों को कोरोना वारियर्स की लिस्ट में शामिल न करना दुखद एवं पत्रकारों का मनोबल तोडऩे वाला कदम है। सरकार द्वारा कोरोना वारियर्स के लिए 50 लाख का सुरक्षा बीमा किये जाने का फैसला स्वागत योग्य है लेकिन वारियर्स की लिस्ट में पत्रकारों का जि़क्र नहीं होना दुखद है।

कोरोना वायरस के खतरे के बीच जिस तरह से सभी प्रशासनिक अधिकारी डॉक्टर, नर्स ,पुलिस, सफाई कर्मी जिस तरह से अपनी जान जोखिम में डाल कर अपनी जिम्मेदारी निभा रहे है वह सराहनीय है उन्हें सम्मान और सुरक्षा उपकरण के साथ ही सुरक्षा बीमा मिलना ही चाहिए। लेकिन यहां अफसोस कि बात है की पत्रकार संसाधन विहीन होकर भी कोरोना वायरस के खतरे के बीच पत्रकारिता के दायित्वों का पूरी ईमानदारी के साथ निर्वाहन करता है लेकिन फिर भी पत्रकारों को कोरोना वारियर्स की लिस्ट में नही जोड़ा गया। पुलिस , डाक्टर, सफाई कर्मी कोरोना से लडऩे वाले ऐसे योद्धा हैं, जिन्हें सरकार से पहले ही वेतन मिल रहा है अब इस वैश्विक महामारी के दौरान अन्य सुविधाएं उपलब्ध करा कर उनके मनोबल को बढ़ाना अत्यंत सराहनीय कदम है परन्तु अभी तक पत्रकारों की ना ही सरकार ने कोई सुध ली और न ही किसी प्राइवेट संस्था ने।

नोवल कोरोना वायरस के खिलाफ जंग में किसी संक्रमण की परवाह किए बिना ही लोगों की सेवा व नोवल कोरोना से बचाव के प्रचार प्रसार में दिन रात जुटे हैं, उसमें वे भी संक्रमित हो सकते हैं। सभी ड्यूटी के निर्वहन के साथ-साथ इंसानियत धर्म निभा रहे हैं ताकि लोगों को कोरोना से संक्रमित होने से बचाया जा सके। सभी पत्रकारों को कोरोना वारियर्स की लिस्ट में  शामिल करके उनका भी 50 लाख का बीमा करवाने का प्रावधान सरकार को करना चाहिए। पत्रकार भी कोरोना वारियर्स है, इनकी भी अपनी परिवारिक जिम्मेदारिया है जिन्हें इनके बाद सहारे की जरूरत है।

Advertisement