हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने मंगलवार को अपने कैबिनेट मंत्री और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बजट पूर्व परामर्श किया और उनके सुझाव मांगे। प्री बजट चर्चा के बाद सीएम खट्टर ने कहा, यह बजट हर वर्ग के कल्याण के लिए होगा, रोजगार को और बढ़ावा देने के लिए नए उद्योगों की स्थापना पर भी विशेष ध्यान दिया जाएगा। हरियाणा विधानसभा का बजट सत्र 20 फरवरी से शुरू होगा।
मनोहर लाल खट्टर ने कहा, हमारा लक्ष्य एक ऐसा बजट पेश करना है जो सभी की भागीदारी सुनिश्चित करते हुए राज्य के समग्र विकास को सुनिश्चित करे। वर्ष 2023-24 के राज्य के आम बजट में अंत्योदय, किसानों, मजदूरों, उद्योगों को बढ़ावा देने और स्वास्थ्य सेवाओं के आर्थिक और सामाजिक उत्थान पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा। सीएम ने आगे बताया कि आने वाले दिनों में अन्य स्टेकहोल्डर्स के साथ भी बजट पूर्व बैठकें की जाएंगी, जिसके बाद संतुलित बजट पेश किया जाएगा। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार की तरह हरियाणा भी राज्य का पहला अमृत काल बजट पेश करेगा।
सीएम खट्टर ने कहा कि हरियाणा भारत को 5000 अरब डॉलर की अर्थव्यवस्था और वैश्विक महाशक्ति बनाने के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सपने को साकार करने में अपना महत्वपूर्ण योगदान सुनिश्चित करेगा। उन्होंने कहा, ‘इसके लिए सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों के और विस्तार पर विशेष जोर देते हुए हर क्षेत्र में वृद्धि बढ़ाने की जरूरत है।’
केंद्र सरकार द्वारा पेश केंद्रीय बजट की तर्ज पर हरियाणा के बजट में भी सभी वर्गों के हितों का ध्यान रखा जाएगा। हम केंद्र के बजट में शामिल सभी नई योजनाओं को लागू करने पर विशेष ध्यान देंगे। राज्य के बजट में शिक्षा, स्वास्थ्य, रोजगार, महिला कल्याण और सशक्तिकरण के साथ-साथ अंतिम छोर के नागरिकों के उत्थान पर विशेष बल दिया जाएगा। इसके अलावा राज्य में रोजगार के ग्राफ को और बढ़ाने के लिए नए उद्योगों की स्थापना पर भी विशेष ध्यान दिया जाएगा।
केंद्रीय बजट में हरियाणा को बहुत कुछ मिला- सीएम
सीएम ने आगे कहा कि हाल ही में प्रस्तुत केंद्रीय बजट में घोषित महत्वपूर्ण परियोजनाओं से हरियाणा को अधिक से अधिक लाभ मिलना चाहिए। उन्होंने कहा कि केंद्रीय बजट में दो रीजनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम (RRTS) परियोजनाओं के लिए फंड की घोषणा की है, जिसमें से 3600 करोड़ रुपये का लाभ हरियाणा को मिलेगा। बैठक में हर मेडिकल कॉलेज में एक नर्सिंग कॉलेज स्थापित करने पर भी चर्चा की गई। इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला, स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज, स्कूल शिक्षा मंत्री कंवर पाल, परिवहन मंत्री मूलचंद शर्मा, कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री जे पी दलाल सहित अन्य मंत्री उपस्थित थे